IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Lübeck
Die Immobilienpreise in Lübeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.509 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.186 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Lübeck.
Stadtteile in Lübeck
Buntekuh, Burgtor/Stadtpark, Eichholz, Falkenfeld/Vorwerk, Holstentor Nord, Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse, Innenstadt, KücknitzMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Lübeck
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Lübeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,72 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,38 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck wider.
Immobilienpreisrechner für Lübeck
Wohungspreise in Lübeck 2026
- 2.646 – 5.110 €
- Preisspanne
- 3.509 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Lübeck liegen aktuell bei durchschnittlich 3.509 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,54 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Lübeck
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lübeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 97.116 € – 187.551 € | 4.293 €/m² | 128.790 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 132.413 € – 255.718 € | 3.512 €/m² | 175.600 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 187.422 € – 361.952 € | 3.314 €/m² | 248.550 € | 75 m² |
| über 91 m² | 287.825 € – 555.853 € | 3.817 €/m² | 381.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²97.116 – 187.551 €
- 41 m² – 60 m²132.413 – 255.718 €
- 61 m² – 90 m²187.422 – 361.952 €
- über 91 m²287.825 – 555.853 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lübeck nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Lübeck nach Wohnlagen
Hauspreise in Lübeck
- 2.268 – 4.391 €
- Preisspanne
- 3.186 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Lübeck liegen aktuell bei durchschnittlich 3.186 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,38 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Lübeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck
Übersicht über die Hauspreise in Lübeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 310.818 € – 601.764 € | 3.493 €/m² | 436.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 308.148 € – 596.596 € | 3.463 €/m² | 432.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 293.199 € – 567.653 € | 3.295 €/m² | 411.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 212.321 € – 411.067 € | 3.314 €/m² | 298.260 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 315.089 € – 610.033 € | 3.541 €/m² | 442.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 318.460 € – 616.559 € | 2.796 €/m² | 447.360 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus310.818 – 601.764 €
- Doppelhaushälfte308.148 – 596.596 €
- Reihenmittelhaus293.199 – 567.653 €
- bis 100 m²212.321 – 411.067 €
- 101 m² – 150 m²315.089 – 610.033 €
- über 151 m²318.460 – 616.559 €