IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Die Immobilienpreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.518 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.179 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk.
Lübeck Falkenfeld/Vorwerk

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,05 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,55 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk wider.
Immobilienpreisrechner für Falkenfeld/Vorwerk
Wohungspreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk 2026
- 2.649 – 5.093 €
- Preisspanne
- 3.518 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk liegen aktuell bei durchschnittlich 3.518 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,43 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 96.277 € – 185.103 € | 4.262 €/m² | 127.860 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 132.412 € – 254.578 € | 3.517 €/m² | 175.850 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 188.623 € – 362.648 € | 3.340 €/m² | 250.500 € | 75 m² |
| über 91 m² | 290.577 € – 558.666 € | 3.859 €/m² | 385.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²96.277 – 185.103 €
- 41 m² – 60 m²132.412 – 254.578 €
- 61 m² – 90 m²188.623 – 362.648 €
- über 91 m²290.577 – 558.666 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk nach Wohnlagen
Hauspreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
- 2.263 – 4.388 €
- Preisspanne
- 3.179 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk liegen aktuell bei durchschnittlich 3.179 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Übersicht über die Hauspreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 309.125 € – 599.399 € | 3.474 €/m² | 434.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 305.743 € – 592.842 € | 3.436 €/m² | 429.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 292.485 € – 567.134 € | 3.287 €/m² | 410.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 211.999 € – 411.070 € | 3.309 €/m² | 297.810 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 313.040 € – 606.991 € | 3.518 €/m² | 439.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 320.849 € – 622.133 € | 2.817 €/m² | 450.720 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus309.125 – 599.399 €
- Doppelhaushälfte305.743 – 592.842 €
- Reihenmittelhaus292.485 – 567.134 €
- bis 100 m²211.999 – 411.070 €
- 101 m² – 150 m²313.040 – 606.991 €
- über 151 m²320.849 – 622.133 €