IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Lübeck Burgtor/Stadtpark
Die Immobilienpreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.683 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.328 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Lübeck Burgtor/Stadtpark.
Lübeck Burgtor/Stadtpark

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,05 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,59 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Burgtor/Stadtpark wider.
Immobilienpreisrechner für Burgtor/Stadtpark
Wohungspreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark 2026
- 2.773 – 5.331 €
- Preisspanne
- 3.683 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark liegen aktuell bei durchschnittlich 3.683 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,43 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 100.786 € – 193.757 € | 4.462 €/m² | 133.860 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 138.612 € – 266.478 € | 3.682 €/m² | 184.100 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 197.415 € – 379.524 € | 3.496 €/m² | 262.200 € | 75 m² |
| über 91 m² | 304.104 € – 584.630 € | 4.039 €/m² | 403.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²100.786 – 193.757 €
- 41 m² – 60 m²138.612 – 266.478 €
- 61 m² – 90 m²197.415 – 379.524 €
- über 91 m²304.104 – 584.630 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark nach Wohnlagen
Hauspreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark
- 2.368 – 4.594 €
- Preisspanne
- 3.328 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark liegen aktuell bei durchschnittlich 3.328 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Burgtor/Stadtpark.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Übersicht über die Hauspreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 323.394 € – 627.396 € | 3.636 €/m² | 454.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 319.837 € – 620.494 € | 3.596 €/m² | 449.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 305.962 € – 593.576 € | 3.440 €/m² | 430.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 221.829 € – 430.356 € | 3.464 €/m² | 311.760 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 327.486 € – 635.333 € | 3.682 €/m² | 460.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 335.505 € – 650.890 € | 2.947 €/m² | 471.520 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus323.394 – 627.396 €
- Doppelhaushälfte319.837 – 620.494 €
- Reihenmittelhaus305.962 – 593.576 €
- bis 100 m²221.829 – 430.356 €
- 101 m² – 150 m²327.486 – 635.333 €
- über 151 m²335.505 – 650.890 €