MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübeck Burgtor/Stadtpark
Die Mietpreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lübeck Burgtor/Stadtpark

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,80 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Burgtor/Stadtpark wider.
Wohungsmieten in Lübeck Burgtor/Stadtpark
- 10,33 – 14,94 €
- Preisspanne
- 12,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübeck Burgtor/Stadtpark liegen aktuell bei durchschnittlich 12,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 324,56 € – 469,41 € | 13,06 €/m² | 391,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 506,15 € – 732,02 € | 12,22 €/m² | 611,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 754,87 € – 1.091,75 € | 12,15 €/m² | 911,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.095,13 € – 1.583,86 € | 13,22 €/m² | 1.322,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²324,56 – 469,41 €
- 41 m² – 60 m²506,15 – 732,02 €
- 61 m² – 90 m²754,87 – 1.091,75 €
- über 91 m²1.095,13 – 1.583,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Burgtor/Stadtpark nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübeck Burgtor/Stadtpark
- 12,12 – 16,06 €
- Preisspanne
- 13,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübeck Burgtor/Stadtpark liegen aktuell bei durchschnittlich 13,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,07 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Burgtor/Stadtpark.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Burgtor/Stadtpark
Übersicht über die Hausmieten in Lübeck Burgtor/Stadtpark
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.541,06 € – 2.042,04 € | 14,19 €/m² | 1.773,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.519,34 € – 2.013,26 € | 13,99 €/m² | 1.748,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.539,98 € – 2.040,60 € | 14,18 €/m² | 1.772,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.108,00 € – 1.468,19 € | 14,17 €/m² | 1.275,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.506,31 € – 1.995,99 € | 13,87 €/m² | 1.733,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.918,35 € – 2.541,97 € | 13,80 €/m² | 2.208,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.541,06 – 2.042,04 €
- Doppelhaushälfte1.519,34 – 2.013,26 €
- Reihenmittelhaus1.539,98 – 2.040,60 €
- bis 100 m²1.108,00 – 1.468,19 €
- 101 m² – 150 m²1.506,31 – 1.995,99 €
- über 151 m²1.918,35 – 2.541,97 €