MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
Die Mietpreise in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,75 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,80 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse wider.
Wohungsmieten in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
- 9,72 – 14,06 €
- Preisspanne
- 11,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse liegen aktuell bei durchschnittlich 11,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 305,26 € – 441,56 € | 12,29 €/m² | 368,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 476,06 € – 688,63 € | 11,50 €/m² | 575,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 710,37 € – 1.027,55 € | 11,44 €/m² | 858,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.029,96 € – 1.489,83 € | 12,44 €/m² | 1.244,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²305,26 – 441,56 €
- 41 m² – 60 m²476,06 – 688,63 €
- 61 m² – 90 m²710,37 – 1.027,55 €
- über 91 m²1.029,96 – 1.489,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
- 11,41 – 15,11 €
- Preisspanne
- 13,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse liegen aktuell bei durchschnittlich 13,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
Übersicht über die Hausmieten in Lübeck Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.451,23 € – 1.921,84 € | 13,36 €/m² | 1.670,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.430,60 € – 1.894,50 € | 13,17 €/m² | 1.646,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.450,15 € – 1.920,40 € | 13,35 €/m² | 1.668,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.042,54 € – 1.380,61 € | 13,33 €/m² | 1.199,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.417,56 € – 1.877,24 € | 13,05 €/m² | 1.631,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.804,74 € – 2.389,98 € | 12,98 €/m² | 2.076,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.451,23 – 1.921,84 €
- Doppelhaushälfte1.430,60 – 1.894,50 €
- Reihenmittelhaus1.450,15 – 1.920,40 €
- bis 100 m²1.042,54 – 1.380,61 €
- 101 m² – 150 m²1.417,56 – 1.877,24 €
- über 151 m²1.804,74 – 2.389,98 €