MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübeck Innenstadt
Die Mietpreise in Lübeck Innenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lübeck Innenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübeck Innenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübeck Innenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,06 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,74 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Innenstadt wider.
Wohungsmieten in Lübeck Innenstadt
- 11,02 – 15,38 €
- Preisspanne
- 13,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübeck Innenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,06 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Innenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Innenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Innenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 331,10 € – 462,10 € | 13,13 €/m² | 393,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 545,12 € – 760,79 € | 12,97 €/m² | 648,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 817,67 € – 1.141,18 € | 12,97 €/m² | 972,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.095,28 € – 1.528,61 € | 13,03 €/m² | 1.303,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²331,10 – 462,10 €
- 41 m² – 60 m²545,12 – 760,79 €
- 61 m² – 90 m²817,67 – 1.141,18 €
- über 91 m²1.095,28 – 1.528,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Innenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Innenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübeck Innenstadt
- 13,07 – 17,32 €
- Preisspanne
- 15,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübeck Innenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 15,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,13 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Innenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübeck Innenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Innenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Lübeck Innenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.663,06 € – 2.203,84 € | 15,32 €/m² | 1.915,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.638,09 € – 2.170,75 € | 15,09 €/m² | 1.886,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.657,63 € – 2.196,65 € | 15,27 €/m² | 1.908,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.195,84 € – 1.584,69 € | 15,30 €/m² | 1.377,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.625,07 € – 2.153,49 € | 14,97 €/m² | 1.871,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.067,58 € – 2.739,90 € | 14,88 €/m² | 2.380,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.663,06 – 2.203,84 €
- Doppelhaushälfte1.638,09 – 2.170,75 €
- Reihenmittelhaus1.657,63 – 2.196,65 €
- bis 100 m²1.195,84 – 1.584,69 €
- 101 m² – 150 m²1.625,07 – 2.153,49 €
- über 151 m²2.067,58 – 2.739,90 €