MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübeck Eichholz
Die Mietpreise in Lübeck Eichholz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lübeck Eichholz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübeck Eichholz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübeck Eichholz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,71 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,80 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Eichholz wider.
Wohungsmieten in Lübeck Eichholz
- 9,23 – 12,60 €
- Preisspanne
- 11,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübeck Eichholz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,92 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Eichholz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Eichholz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Eichholz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 289,28 € – 394,91 € | 11,68 €/m² | 350,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 456,55 € – 623,24 € | 11,06 €/m² | 553,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 647,05 € – 883,30 € | 10,45 €/m² | 783,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 970,88 € – 1.325,37 € | 11,76 €/m² | 1.176,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²289,28 – 394,91 €
- 41 m² – 60 m²456,55 – 623,24 €
- 61 m² – 90 m²647,05 – 883,30 €
- über 91 m²970,88 – 1.325,37 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Eichholz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Eichholz nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübeck Eichholz
- 11,30 – 14,96 €
- Preisspanne
- 13,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübeck Eichholz liegen aktuell bei durchschnittlich 13,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Eichholz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübeck Eichholz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Eichholz
Übersicht über die Hausmieten in Lübeck Eichholz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.437,49 € – 1.903,08 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.416,85 € – 1.875,75 € | 13,04 €/m² | 1.630,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.436,40 € – 1.901,65 € | 13,22 €/m² | 1.652,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.032,65 € – 1.367,11 € | 13,20 €/m² | 1.188,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.403,81 € – 1.858,49 € | 12,92 €/m² | 1.615,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.788,53 € – 2.367,82 € | 12,86 €/m² | 2.057,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.437,49 – 1.903,08 €
- Doppelhaushälfte1.416,85 – 1.875,75 €
- Reihenmittelhaus1.436,40 – 1.901,65 €
- bis 100 m²1.032,65 – 1.367,11 €
- 101 m² – 150 m²1.403,81 – 1.858,49 €
- über 151 m²1.788,53 – 2.367,82 €