MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rehna
Die Mietpreise in Rehna entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,20 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rehna

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rehna
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rehna haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,20 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rehna wider.
Wohungsmieten in Rehna
- 6,27 – 10,28 €
- Preisspanne
- 7,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rehna liegen aktuell bei durchschnittlich 7,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,20 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rehna
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rehna
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rehna nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 197,36 € – 323,59 € | 8,31 €/m² | 249,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 303,21 € – 497,13 € | 7,66 €/m² | 383,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 463,13 € – 759,32 € | 7,80 €/m² | 585,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 690,33 € – 1.131,84 € | 8,72 €/m² | 872,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²197,36 – 323,59 €
- 41 m² – 60 m²303,21 – 497,13 €
- 61 m² – 90 m²463,13 – 759,32 €
- über 91 m²690,33 – 1.131,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rehna nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rehna nach Wohnlagen
Hausmieten in Rehna
- 8,02 – 13,32 €
- Preisspanne
- 10,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rehna liegen aktuell bei durchschnittlich 10,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rehna.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rehna
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rehna
Übersicht über die Hausmieten in Rehna
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.010,36 € – 1.678,06 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.019,21 € – 1.692,75 € | 10,37 €/m² | 1.296,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.025,11 € – 1.702,54 € | 10,43 €/m² | 1.303,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 731,71 € – 1.215,25 € | 10,34 €/m² | 930,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.041,81 € – 1.730,29 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.221,56 € – 2.028,82 € | 9,71 €/m² | 1.553,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.010,36 – 1.678,06 €
- Doppelhaushälfte1.019,21 – 1.692,75 €
- Reihenmittelhaus1.025,11 – 1.702,54 €
- bis 100 m²731,71 – 1.215,25 €
- 101 m² – 150 m²1.041,81 – 1.730,29 €
- über 151 m²1.221,56 – 2.028,82 €