MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Die Mietpreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lübeck Falkenfeld/Vorwerk

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,80 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk wider.
Wohungsmieten in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
- 9,87 – 14,27 €
- Preisspanne
- 11,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk liegen aktuell bei durchschnittlich 11,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 309,76 € – 447,85 € | 12,47 €/m² | 374,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 483,15 € – 698,54 € | 11,67 €/m² | 583,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 721,00 € – 1.042,42 € | 11,61 €/m² | 870,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.045,79 € – 1.512,00 € | 12,63 €/m² | 1.263,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²309,76 – 447,85 €
- 41 m² – 60 m²483,15 – 698,54 €
- 61 m² – 90 m²721,00 – 1.042,42 €
- über 91 m²1.045,79 – 1.512,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
- 11,58 – 15,34 €
- Preisspanne
- 13,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk liegen aktuell bei durchschnittlich 13,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
Übersicht über die Hausmieten in Lübeck Falkenfeld/Vorwerk
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.472,48 € – 1.950,59 € | 13,56 €/m² | 1.695,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.450,76 € – 1.921,82 € | 13,36 €/m² | 1.670,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.471,39 € – 1.949,15 € | 13,55 €/m² | 1.693,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.057,84 € – 1.401,31 € | 13,53 €/m² | 1.217,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.438,81 € – 1.905,99 € | 13,25 €/m² | 1.656,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.831,95 € – 2.426,78 € | 13,18 €/m² | 2.108,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.472,48 – 1.950,59 €
- Doppelhaushälfte1.450,76 – 1.921,82 €
- Reihenmittelhaus1.471,39 – 1.949,15 €
- bis 100 m²1.057,84 – 1.401,31 €
- 101 m² – 150 m²1.438,81 – 1.905,99 €
- über 151 m²1.831,95 – 2.426,78 €