MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübeck Kücknitz
Die Mietpreise in Lübeck Kücknitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lübeck Kücknitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübeck Kücknitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübeck Kücknitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,80 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Kücknitz wider.
Wohungsmieten in Lübeck Kücknitz
- 8,73 – 12,62 €
- Preisspanne
- 10,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübeck Kücknitz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Kücknitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Kücknitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Kücknitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 274,32 € – 396,56 € | 11,04 €/m² | 331,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 427,80 € – 618,43 € | 10,33 €/m² | 516,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 637,98 € – 922,25 € | 10,27 €/m² | 770,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 926,01 € – 1.338,63 € | 11,18 €/m² | 1.118,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²274,32 – 396,56 €
- 41 m² – 60 m²427,80 – 618,43 €
- 61 m² – 90 m²637,98 – 922,25 €
- über 91 m²926,01 – 1.338,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Kücknitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Kücknitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübeck Kücknitz
- 10,25 – 13,57 €
- Preisspanne
- 11,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübeck Kücknitz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Kücknitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübeck Kücknitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Kücknitz
Übersicht über die Hausmieten in Lübeck Kücknitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.302,97 € – 1.725,00 € | 12,00 €/m² | 1.500,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.283,42 € – 1.699,13 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.301,88 € – 1.723,56 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 935,79 € – 1.238,90 € | 11,97 €/m² | 1.077,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.272,56 € – 1.684,75 € | 11,72 €/m² | 1.465,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.620,54 € – 2.145,44 € | 11,66 €/m² | 1.865,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.302,97 – 1.725,00 €
- Doppelhaushälfte1.283,42 – 1.699,13 €
- Reihenmittelhaus1.301,88 – 1.723,56 €
- bis 100 m²935,79 – 1.238,90 €
- 101 m² – 150 m²1.272,56 – 1.684,75 €
- über 151 m²1.620,54 – 2.145,44 €