MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dierdorf
Die Mietpreise in Dierdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dierdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dierdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dierdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dierdorf wider.
Wohungsmieten in Dierdorf
- 7,70 – 10,31 €
- Preisspanne
- 9,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dierdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,95 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,76 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dierdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dierdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dierdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,55 € – 366,27 € | 10,93 €/m² | 327,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 378,33 € – 506,56 € | 9,07 €/m² | 453,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 564,36 € – 755,66 € | 9,02 €/m² | 676,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 729,96 € – 977,38 € | 8,75 €/m² | 875,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,55 – 366,27 €
- 41 m² – 60 m²378,33 – 506,56 €
- 61 m² – 90 m²564,36 – 755,66 €
- über 91 m²729,96 – 977,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dierdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dierdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Dierdorf
- 7,80 – 11,66 €
- Preisspanne
- 9,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dierdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dierdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dierdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dierdorf
Übersicht über die Hausmieten in Dierdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 959,67 € – 1.434,58 € | 9,39 €/m² | 1.173,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 970,91 € – 1.451,39 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.015,88 € – 1.518,61 € | 9,94 €/m² | 1.242,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 731,43 € – 1.093,40 € | 9,94 €/m² | 894,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.009,75 € – 1.509,44 € | 9,88 €/m² | 1.235,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.178,67 € – 1.761,96 € | 9,01 €/m² | 1.441,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus959,67 – 1.434,58 €
- Doppelhaushälfte970,91 – 1.451,39 €
- Reihenmittelhaus1.015,88 – 1.518,61 €
- bis 100 m²731,43 – 1.093,40 €
- 101 m² – 150 m²1.009,75 – 1.509,44 €
- über 151 m²1.178,67 – 1.761,96 €