MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wirges
Die Mietpreise in Wirges entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,89 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wirges

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wirges
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wirges haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,19 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,83 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wirges wider.
Wohungsmieten in Wirges
- 8,27 – 11,24 €
- Preisspanne
- 9,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wirges liegen aktuell bei durchschnittlich 9,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wirges
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wirges
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wirges nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 298,02 € – 405,05 € | 11,88 €/m² | 356,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 409,74 € – 556,89 € | 9,80 €/m² | 490,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 610,84 € – 830,21 € | 9,74 €/m² | 730,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 800,24 € – 1.087,63 € | 9,57 €/m² | 957,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²298,02 – 405,05 €
- 41 m² – 60 m²409,74 – 556,89 €
- 61 m² – 90 m²610,84 – 830,21 €
- über 91 m²800,24 – 1.087,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wirges nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wirges nach Wohnlagen
Hausmieten in Wirges
- 7,99 – 11,94 €
- Preisspanne
- 9,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wirges liegen aktuell bei durchschnittlich 9,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,83 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wirges.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wirges
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wirges
Übersicht über die Hausmieten in Wirges
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 983,42 € – 1.469,59 € | 9,62 €/m² | 1.202,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 994,66 € – 1.486,39 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.039,64 € – 1.553,61 € | 10,17 €/m² | 1.271,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 748,54 € – 1.118,60 € | 10,17 €/m² | 915,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.034,53 € – 1.545,97 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.207,74 € – 1.804,81 € | 9,23 €/m² | 1.476,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus983,42 – 1.469,59 €
- Doppelhaushälfte994,66 – 1.486,39 €
- Reihenmittelhaus1.039,64 – 1.553,61 €
- bis 100 m²748,54 – 1.118,60 €
- 101 m² – 150 m²1.034,53 – 1.545,97 €
- über 151 m²1.207,74 – 1.804,81 €