MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gau-Odernheim
Die Mietpreise in Gau-Odernheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gau-Odernheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gau-Odernheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gau-Odernheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,03 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gau-Odernheim wider.
Wohungsmieten in Gau-Odernheim
- 9,69 – 13,57 €
- Preisspanne
- 11,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gau-Odernheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gau-Odernheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gau-Odernheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gau-Odernheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 352,39 € – 493,49 € | 14,11 €/m² | 423,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 495,32 € – 693,66 € | 11,90 €/m² | 595,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 709,89 € – 994,14 € | 11,37 €/m² | 852,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 935,70 € – 1.310,37 € | 11,24 €/m² | 1.124,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²352,39 – 493,49 €
- 41 m² – 60 m²495,32 – 693,66 €
- 61 m² – 90 m²709,89 – 994,14 €
- über 91 m²935,70 – 1.310,37 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gau-Odernheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gau-Odernheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Gau-Odernheim
- 9,67 – 14,44 €
- Preisspanne
- 11,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gau-Odernheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gau-Odernheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gau-Odernheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gau-Odernheim
Übersicht über die Hausmieten in Gau-Odernheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.189,32 € – 1.775,99 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.203,64 € – 1.797,36 € | 11,77 €/m² | 1.471,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.257,84 € – 1.878,30 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 906,38 € – 1.353,48 € | 12,31 €/m² | 1.107,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.251,70 € – 1.869,14 € | 12,24 €/m² | 1.530,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.460,81 € – 2.181,39 € | 11,16 €/m² | 1.785,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.189,32 – 1.775,99 €
- Doppelhaushälfte1.203,64 – 1.797,36 €
- Reihenmittelhaus1.257,84 – 1.878,30 €
- bis 100 m²906,38 – 1.353,48 €
- 101 m² – 150 m²1.251,70 – 1.869,14 €
- über 151 m²1.460,81 – 2.181,39 €