MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kastellaun
Die Mietpreise in Kastellaun entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kastellaun

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kastellaun
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kastellaun haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,31 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,71 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kastellaun wider.
Wohungsmieten in Kastellaun
- 7,66 – 11,32 €
- Preisspanne
- 9,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kastellaun liegen aktuell bei durchschnittlich 9,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,31 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kastellaun
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kastellaun
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kastellaun nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,14 € – 406,60 € | 11,47 €/m² | 344,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 369,01 € – 545,32 € | 9,23 €/m² | 461,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 586,49 € – 866,72 € | 9,78 €/m² | 733,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 742,81 € – 1.097,73 € | 9,29 €/m² | 929,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,14 – 406,60 €
- 41 m² – 60 m²369,01 – 545,32 €
- 61 m² – 90 m²586,49 – 866,72 €
- über 91 m²742,81 – 1.097,73 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kastellaun nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kastellaun nach Wohnlagen
Hausmieten in Kastellaun
- 8,04 – 12,32 €
- Preisspanne
- 10,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kastellaun liegen aktuell bei durchschnittlich 10,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kastellaun.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kastellaun
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kastellaun
Übersicht über die Hausmieten in Kastellaun
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 983,20 € – 1.506,59 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 924,72 € – 1.416,98 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 964,36 € – 1.477,73 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 755,00 € – 1.156,91 € | 10,58 €/m² | 952,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.075,37 € – 1.647,83 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.182,37 € – 1.811,79 € | 9,32 €/m² | 1.491,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus983,20 – 1.506,59 €
- Doppelhaushälfte924,72 – 1.416,98 €
- Reihenmittelhaus964,36 – 1.477,73 €
- bis 100 m²755,00 – 1.156,91 €
- 101 m² – 150 m²1.075,37 – 1.647,83 €
- über 151 m²1.182,37 – 1.811,79 €