MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kitzingen
Die Mietpreise in Kitzingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kitzingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kitzingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kitzingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,98 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,75 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kitzingen wider.
Wohungsmieten in Kitzingen
- 8,52 – 14,22 €
- Preisspanne
- 11,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kitzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,98 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,99 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kitzingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kitzingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kitzingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 295,85 € – 493,78 € | 12,79 €/m² | 383,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 431,01 € – 719,36 € | 11,18 €/m² | 559,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 617,03 € – 1.029,82 € | 10,67 €/m² | 800,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 788,77 € – 1.316,48 € | 10,23 €/m² | 1.023,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²295,85 – 493,78 €
- 41 m² – 60 m²431,01 – 719,36 €
- 61 m² – 90 m²617,03 – 1.029,82 €
- über 91 m²788,77 – 1.316,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kitzingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kitzingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Kitzingen
- 8,05 – 13,82 €
- Preisspanne
- 10,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kitzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kitzingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kitzingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kitzingen
Übersicht über die Hausmieten in Kitzingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 966,27 € – 1.658,87 € | 9,91 €/m² | 1.238,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.059,88 € – 1.819,57 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.121,31 € – 1.925,02 € | 11,50 €/m² | 1.437,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 769,43 € – 1.320,93 € | 10,96 €/m² | 986,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 996,50 € – 1.710,76 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.258,05 € – 2.159,78 € | 10,08 €/m² | 1.612,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus966,27 – 1.658,87 €
- Doppelhaushälfte1.059,88 – 1.819,57 €
- Reihenmittelhaus1.121,31 – 1.925,02 €
- bis 100 m²769,43 – 1.320,93 €
- 101 m² – 150 m²996,50 – 1.710,76 €
- über 151 m²1.258,05 – 2.159,78 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Kitzingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Kitzingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Kitzingen
Immobilienpreise im Umkreis von Kitzingen