MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gerbrunn
Die Mietpreise in Gerbrunn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gerbrunn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gerbrunn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gerbrunn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,27 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gerbrunn wider.
Wohungsmieten in Gerbrunn
- 9,29 – 16,20 €
- Preisspanne
- 12,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gerbrunn liegen aktuell bei durchschnittlich 12,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,58 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gerbrunn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gerbrunn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gerbrunn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 327,50 € – 571,10 € | 14,63 €/m² | 438,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 469,35 € – 818,46 € | 12,58 €/m² | 629,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 630,71 € – 1.099,84 € | 11,27 €/m² | 845,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 857,37 € – 1.495,08 € | 11,49 €/m² | 1.149,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²327,50 – 571,10 €
- 41 m² – 60 m²469,35 – 818,46 €
- 61 m² – 90 m²630,71 – 1.099,84 €
- über 91 m²857,37 – 1.495,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gerbrunn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gerbrunn nach Wohnlagen
Hausmieten in Gerbrunn
- 8,94 – 15,70 €
- Preisspanne
- 11,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gerbrunn liegen aktuell bei durchschnittlich 11,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gerbrunn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gerbrunn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gerbrunn
Übersicht über die Hausmieten in Gerbrunn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.057,86 € – 1.857,76 € | 10,82 €/m² | 1.352,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.183,01 € – 2.077,54 € | 12,10 €/m² | 1.512,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.259,27 € – 2.211,46 € | 12,88 €/m² | 1.610,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 826,42 € – 1.451,32 € | 11,74 €/m² | 1.056,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.110,66 € – 1.950,48 € | 11,36 €/m² | 1.420,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.429,15 € – 2.509,80 € | 11,42 €/m² | 1.827,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.057,86 – 1.857,76 €
- Doppelhaushälfte1.183,01 – 2.077,54 €
- Reihenmittelhaus1.259,27 – 2.211,46 €
- bis 100 m²826,42 – 1.451,32 €
- 101 m² – 150 m²1.110,66 – 1.950,48 €
- über 151 m²1.429,15 – 2.509,80 €