MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karlstadt
Die Mietpreise in Karlstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Karlstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karlstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karlstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlstadt wider.
Wohungsmieten in Karlstadt
- 8,73 – 14,79 €
- Preisspanne
- 11,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karlstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karlstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 301,53 € – 510,83 € | 13,24 €/m² | 397,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 435,36 € – 737,57 € | 11,47 €/m² | 573,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 633,11 € – 1.072,60 € | 11,12 €/m² | 834,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 803,92 € – 1.361,97 € | 10,59 €/m² | 1.059,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²301,53 – 510,83 €
- 41 m² – 60 m²435,36 – 737,57 €
- 61 m² – 90 m²633,11 – 1.072,60 €
- über 91 m²803,92 – 1.361,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karlstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Karlstadt
- 8,10 – 14,23 €
- Preisspanne
- 10,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karlstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karlstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlstadt
Übersicht über die Hausmieten in Karlstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 958,70 € – 1.684,23 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.073,15 € – 1.885,30 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.141,63 € – 2.005,61 € | 11,67 €/m² | 1.458,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 749,43 € – 1.316,58 € | 10,64 €/m² | 957,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.006,63 € – 1.768,44 € | 10,29 €/m² | 1.286,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.296,00 € – 2.276,80 € | 10,35 €/m² | 1.656,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus958,70 – 1.684,23 €
- Doppelhaushälfte1.073,15 – 1.885,30 €
- Reihenmittelhaus1.141,63 – 2.005,61 €
- bis 100 m²749,43 – 1.316,58 €
- 101 m² – 150 m²1.006,63 – 1.768,44 €
- über 151 m²1.296,00 – 2.276,80 €