MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pirmasens
Die Mietpreise in Pirmasens entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 6,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pirmasens

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pirmasens
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pirmasens haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,05 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,54 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pirmasens wider.
Wohungsmieten in Pirmasens
- 5,97 – 8,26 €
- Preisspanne
- 6,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pirmasens liegen aktuell bei durchschnittlich 6,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pirmasens
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pirmasens
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pirmasens nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 211,45 € – 292,56 € | 8,17 €/m² | 245,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 308,85 € – 427,32 € | 7,16 €/m² | 358,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 445,81 € – 616,81 € | 6,89 €/m² | 516,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 571,12 € – 790,19 € | 6,62 €/m² | 662,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²211,45 – 292,56 €
- 41 m² – 60 m²308,85 – 427,32 €
- 61 m² – 90 m²445,81 – 616,81 €
- über 91 m²571,12 – 790,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pirmasens nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pirmasens nach Wohnlagen
Hausmieten in Pirmasens
- 5,42 – 7,75 €
- Preisspanne
- 6,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pirmasens liegen aktuell bei durchschnittlich 6,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pirmasens.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pirmasens
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pirmasens
Übersicht über die Hausmieten in Pirmasens
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 675,45 € – 965,82 € | 6,60 €/m² | 825,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 665,22 € – 951,19 € | 6,50 €/m² | 812,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 698,99 € – 999,48 € | 6,83 €/m² | 853,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 508,43 € – 727,00 € | 6,90 €/m² | 621,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 702,06 € – 1.003,87 € | 6,86 €/m² | 857,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 830,52 € – 1.187,55 € | 6,34 €/m² | 1.014,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus675,45 – 965,82 €
- Doppelhaushälfte665,22 – 951,19 €
- Reihenmittelhaus698,99 – 999,48 €
- bis 100 m²508,43 – 727,00 €
- 101 m² – 150 m²702,06 – 1.003,87 €
- über 151 m²830,52 – 1.187,55 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Pirmasens nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Pirmasens nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Pirmasens
Immobilienpreise im Umkreis von Pirmasens