MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zweibrücken
Die Mietpreise in Zweibrücken entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zweibrücken

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zweibrücken
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zweibrücken haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,44 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zweibrücken wider.
Wohungsmieten in Zweibrücken
- 6,90 – 9,60 €
- Preisspanne
- 8,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zweibrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 8,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zweibrücken
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zweibrücken
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zweibrücken nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 247,13 € – 343,83 € | 9,73 €/m² | 291,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 346,69 € – 482,36 € | 8,19 €/m² | 409,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 514,33 € – 715,58 € | 8,10 €/m² | 607,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 665,45 € – 925,84 € | 7,86 €/m² | 786,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²247,13 – 343,83 €
- 41 m² – 60 m²346,69 – 482,36 €
- 61 m² – 90 m²514,33 – 715,58 €
- über 91 m²665,45 – 925,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zweibrücken nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zweibrücken nach Wohnlagen
Hausmieten in Zweibrücken
- 6,74 – 9,47 €
- Preisspanne
- 8,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zweibrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 8,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,44 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,12 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zweibrücken.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zweibrücken
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zweibrücken
Übersicht über die Hausmieten in Zweibrücken
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 815,52 € – 1.145,85 € | 7,86 €/m² | 982,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 857,03 € – 1.204,16 € | 8,26 €/m² | 1.032,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 875,70 € – 1.230,40 € | 8,44 €/m² | 1.055,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 631,25 € – 886,94 € | 8,45 €/m² | 760,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 865,33 € – 1.215,82 € | 8,34 €/m² | 1.042,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.050,51 € – 1.476,01 € | 7,91 €/m² | 1.265,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus815,52 – 1.145,85 €
- Doppelhaushälfte857,03 – 1.204,16 €
- Reihenmittelhaus875,70 – 1.230,40 €
- bis 100 m²631,25 – 886,94 €
- 101 m² – 150 m²865,33 – 1.215,82 €
- über 151 m²1.050,51 – 1.476,01 €