MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Blieskastel
Die Mietpreise in Blieskastel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Blieskastel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Blieskastel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Blieskastel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,75 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Blieskastel wider.
Wohungsmieten in Blieskastel
- 7,22 – 9,70 €
- Preisspanne
- 8,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Blieskastel liegen aktuell bei durchschnittlich 8,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Blieskastel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Blieskastel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Blieskastel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 271,50 € – 364,76 € | 10,88 €/m² | 326,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 358,92 € – 482,21 € | 8,63 €/m² | 431,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 530,27 € – 712,41 € | 8,50 €/m² | 637,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 709,52 € – 953,24 € | 8,53 €/m² | 853,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²271,50 – 364,76 €
- 41 m² – 60 m²358,92 – 482,21 €
- 61 m² – 90 m²530,27 – 712,41 €
- über 91 m²709,52 – 953,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Blieskastel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Blieskastel nach Wohnlagen
Hausmieten in Blieskastel
- 6,55 – 10,23 €
- Preisspanne
- 7,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Blieskastel liegen aktuell bei durchschnittlich 7,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Blieskastel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Blieskastel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Blieskastel
Übersicht über die Hausmieten in Blieskastel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 822,94 € – 1.285,29 € | 7,86 €/m² | 982,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 860,63 € – 1.344,16 € | 8,22 €/m² | 1.027,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 865,86 € – 1.352,34 € | 8,27 €/m² | 1.033,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 608,35 € – 950,13 € | 8,07 €/m² | 726,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 860,63 € – 1.344,16 € | 8,22 €/m² | 1.027,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.006,46 € – 1.571,91 € | 7,51 €/m² | 1.201,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus822,94 – 1.285,29 €
- Doppelhaushälfte860,63 – 1.344,16 €
- Reihenmittelhaus865,86 – 1.352,34 €
- bis 100 m²608,35 – 950,13 €
- 101 m² – 150 m²860,63 – 1.344,16 €
- über 151 m²1.006,46 – 1.571,91 €