MIETSPIEGEL

Mietspiegel im Mai 2026 für Saarbrücken

Die Mietpreise in Saarbrücken entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.

Stadtteile in Saarbrücken

Alt-Saarbrücken, Burbach, Dudweiler, Malstatt, Neuscheidt, Sankt Arnual, Sankt Johann

Bild von Stadtteile in Saarbrücken

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Saarbrücken

Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Saarbrücken haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saarbrücken wider.

Wohungsmieten in Saarbrücken

8,50 – 12,25 €
Preisspanne
10,13 €/m²
Durchschnittspreis
+2,78 %
Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten

Die Mietpreise in Saarbrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 10,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %.

Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken

Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken

Spanne
  • bis 40 m²305,60 – 440,42 €
  • 41 m² – 60 m²421,22 – 607,06 €
  • 61 m² – 90 m²626,80 – 903,33 €
  • über 91 m²839,93 – 1.210,49 €

Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken nach Baujahr

Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken nach Wohnlagen

Hausmieten in Saarbrücken

7,65  –  11,53 €
Preisspanne
9,27 €/m²
Durchschnittspreis
+2,22 %
Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten

Die Hausmieten in Saarbrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 9,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saarbrücken.

Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Saarbrücken

Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken

Spanne
  • Einfamilienhaus943,87 – 1.422,59 €
  • Doppelhaushälfte929,43 – 1.400,83 €
  • Reihenmittelhaus1.006,80 – 1.517,43 €
  • bis 100 m²710,04 – 1.070,16 €
  • 101 m² – 150 m²991,32 – 1.494,11 €
  • über 151 m²1.124,97 – 1.695,54 €

Quadratmeterpreise für Häuser in Saarbrücken nach Baujahr

Mietpreise für Häuser in Saarbrücken nach Wohnlagen

Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Saarbrücken

Immobilienpreise im Umkreis von Saarbrücken

Mietpreise im Umkreis von Saarbrücken