MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Saarlouis
Die Mietpreise in Saarlouis entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Saarlouis

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Saarlouis
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Saarlouis haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,42 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,33 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saarlouis wider.
Wohungsmieten in Saarlouis
- 8,49 – 11,35 €
- Preisspanne
- 10,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Saarlouis liegen aktuell bei durchschnittlich 10,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Saarlouis
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saarlouis
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarlouis nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 300,87 € – 402,23 € | 11,99 €/m² | 359,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 413,21 € – 552,40 € | 9,88 €/m² | 494,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 601,62 € – 804,28 € | 9,59 €/m² | 719,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 821,40 € – 1.098,10 € | 9,82 €/m² | 982,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²300,87 – 402,23 €
- 41 m² – 60 m²413,21 – 552,40 €
- 61 m² – 90 m²601,62 – 804,28 €
- über 91 m²821,40 – 1.098,10 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarlouis nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Saarlouis nach Wohnlagen
Hausmieten in Saarlouis
- 8,21 – 12,87 €
- Preisspanne
- 9,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Saarlouis liegen aktuell bei durchschnittlich 9,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,02 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saarlouis.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Saarlouis
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saarlouis
Übersicht über die Hausmieten in Saarlouis
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.033,57 € – 1.620,22 € | 9,89 €/m² | 1.236,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.078,50 € – 1.690,66 € | 10,32 €/m² | 1.290,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.087,91 € – 1.705,41 € | 10,41 €/m² | 1.301,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 765,24 € – 1.199,58 € | 10,17 €/m² | 915,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.074,32 € – 1.684,11 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.266,78 € – 1.985,81 € | 9,47 €/m² | 1.515,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.033,57 – 1.620,22 €
- Doppelhaushälfte1.078,50 – 1.690,66 €
- Reihenmittelhaus1.087,91 – 1.705,41 €
- bis 100 m²765,24 – 1.199,58 €
- 101 m² – 150 m²1.074,32 – 1.684,11 €
- über 151 m²1.266,78 – 1.985,81 €