MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dillingen/Saar
Die Mietpreise in Dillingen/Saar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dillingen/Saar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dillingen/Saar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dillingen/Saar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,24 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,53 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dillingen/Saar wider.
Wohungsmieten in Dillingen/Saar
- 7,36 – 9,76 €
- Preisspanne
- 8,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dillingen/Saar liegen aktuell bei durchschnittlich 8,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dillingen/Saar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dillingen/Saar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dillingen/Saar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,38 € – 365,17 € | 11,05 €/m² | 331,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 367,58 € – 487,45 € | 8,85 €/m² | 442,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 532,06 € – 705,56 € | 8,54 €/m² | 640,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 707,76 € – 938,55 € | 8,52 €/m² | 852,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,38 – 365,17 €
- 41 m² – 60 m²367,58 – 487,45 €
- 61 m² – 90 m²532,06 – 705,56 €
- über 91 m²707,76 – 938,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dillingen/Saar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dillingen/Saar nach Wohnlagen
Hausmieten in Dillingen/Saar
- 7,08 – 11,07 €
- Preisspanne
- 8,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dillingen/Saar liegen aktuell bei durchschnittlich 8,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,95 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dillingen/Saar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dillingen/Saar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dillingen/Saar
Übersicht über die Hausmieten in Dillingen/Saar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 889,18 € – 1.390,29 € | 8,50 €/m² | 1.062,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 929,98 € – 1.454,08 € | 8,89 €/m² | 1.111,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 935,21 € – 1.462,26 € | 8,94 €/m² | 1.117,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 659,04 € – 1.030,45 € | 8,75 €/m² | 787,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 931,03 € – 1.455,72 € | 8,90 €/m² | 1.112,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.088,61 € – 1.702,11 € | 8,13 €/m² | 1.300,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus889,18 – 1.390,29 €
- Doppelhaushälfte929,98 – 1.454,08 €
- Reihenmittelhaus935,21 – 1.462,26 €
- bis 100 m²659,04 – 1.030,45 €
- 101 m² – 150 m²931,03 – 1.455,72 €
- über 151 m²1.088,61 – 1.702,11 €