MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Beckingen
Die Mietpreise in Beckingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Beckingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Beckingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Beckingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,43 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Beckingen wider.
Wohungsmieten in Beckingen
- 7,44 – 10,90 €
- Preisspanne
- 8,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Beckingen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Beckingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Beckingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beckingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 279,31 € – 409,21 € | 11,20 €/m² | 336,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 372,42 € – 545,61 € | 8,96 €/m² | 448,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 545,53 € – 799,23 € | 8,75 €/m² | 656,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 736,52 € – 1.079,04 € | 8,86 €/m² | 886,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²279,31 – 409,21 €
- 41 m² – 60 m²372,42 – 545,61 €
- 61 m² – 90 m²545,53 – 799,23 €
- über 91 m²736,52 – 1.079,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beckingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Beckingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Beckingen
- 6,73 – 10,52 €
- Preisspanne
- 8,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Beckingen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Beckingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Beckingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Beckingen
Übersicht über die Hausmieten in Beckingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 844,39 € – 1.319,90 € | 8,08 €/m² | 1.010,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 883,05 € – 1.380,34 € | 8,45 €/m² | 1.056,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 889,32 € – 1.390,14 € | 8,51 €/m² | 1.063,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 626,02 € – 978,56 € | 8,32 €/m² | 748,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 884,10 € – 1.381,98 € | 8,46 €/m² | 1.057,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.034,00 € – 1.616,29 € | 7,73 €/m² | 1.236,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus844,39 – 1.319,90 €
- Doppelhaushälfte883,05 – 1.380,34 €
- Reihenmittelhaus889,32 – 1.390,14 €
- bis 100 m²626,02 – 978,56 €
- 101 m² – 150 m²884,10 – 1.381,98 €
- über 151 m²1.034,00 – 1.616,29 €