IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Dillingen/Saar
Die Immobilienpreise in Dillingen/Saar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.769 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.720 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Dillingen/Saar.
Stadtteile in Dillingen/Saar

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Dillingen/Saar
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Dillingen/Saar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -10,15 % gesunken, während Hauspreise um etwa +10,08 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dillingen/Saar wider.
Immobilienpreisrechner für Dillingen/Saar
Wohungspreise in Dillingen/Saar 2026
- 1.235 – 2.092 €
- Preisspanne
- 1.769 €/m²
- Durchschnittspreis
- -10,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Dillingen/Saar liegen aktuell bei durchschnittlich 1.769 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -10,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um -4,70 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Dillingen/Saar
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dillingen/Saar
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Dillingen/Saar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 38.139 € – 64.605 € | 1.821 €/m² | 54.630 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 60.074 € – 101.762 € | 1.721 €/m² | 86.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 83.305 € – 141.112 € | 1.591 €/m² | 119.325 € | 75 m² |
| über 91 m² | 129.574 € – 219.489 € | 1.856 €/m² | 185.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²38.139 – 64.605 €
- 41 m² – 60 m²60.074 – 101.762 €
- 61 m² – 90 m²83.305 – 141.112 €
- über 91 m²129.574 – 219.489 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Dillingen/Saar nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Dillingen/Saar nach Wohnlagen
Hauspreise in Dillingen/Saar
- 1.111 – 2.630 €
- Preisspanne
- 1.720 €/m²
- Durchschnittspreis
- +10,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Dillingen/Saar liegen aktuell bei durchschnittlich 1.720 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +10,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dillingen/Saar.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Dillingen/Saar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dillingen/Saar
Übersicht über die Hauspreise in Dillingen/Saar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 168.507 € – 398.896 € | 2.087 €/m² | 260.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 133.869 € – 316.900 € | 1.658 €/m² | 207.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 139.925 € – 331.235 € | 1.733 €/m² | 216.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 92.374 € – 218.672 € | 1.589 €/m² | 143.010 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 146.868 € – 347.672 € | 1.819 €/m² | 227.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 195.329 € – 462.391 € | 1.890 €/m² | 302.400 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus168.507 – 398.896 €
- Doppelhaushälfte133.869 – 316.900 €
- Reihenmittelhaus139.925 – 331.235 €
- bis 100 m²92.374 – 218.672 €
- 101 m² – 150 m²146.868 – 347.672 €
- über 151 m²195.329 – 462.391 €