MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wadern
Die Mietpreise in Wadern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,61 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wadern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wadern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wadern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,10 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wadern wider.
Wohungsmieten in Wadern
- 7,13 – 10,37 €
- Preisspanne
- 8,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wadern liegen aktuell bei durchschnittlich 8,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,88 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wadern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wadern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wadern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,57 € – 390,61 € | 10,71 €/m² | 321,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 357,34 € – 519,72 € | 8,55 €/m² | 427,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 524,72 € – 763,16 € | 8,37 €/m² | 627,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 702,13 € – 1.021,20 € | 8,40 €/m² | 840,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,57 – 390,61 €
- 41 m² – 60 m²357,34 – 519,72 €
- 61 m² – 90 m²524,72 – 763,16 €
- über 91 m²702,13 – 1.021,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wadern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wadern nach Wohnlagen
Hausmieten in Wadern
- 6,37 – 9,95 €
- Preisspanne
- 7,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wadern liegen aktuell bei durchschnittlich 7,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wadern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wadern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wadern
Übersicht über die Hausmieten in Wadern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 799,39 € – 1.248,65 € | 7,64 €/m² | 955,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 837,06 € – 1.307,49 € | 8,00 €/m² | 1.000,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 841,24 € – 1.314,03 € | 8,04 €/m² | 1.005,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 592,89 € – 926,10 € | 7,87 €/m² | 708,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 837,06 € – 1.307,49 € | 8,00 €/m² | 1.000,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 979,02 € – 1.529,24 € | 7,31 €/m² | 1.169,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus799,39 – 1.248,65 €
- Doppelhaushälfte837,06 – 1.307,49 €
- Reihenmittelhaus841,24 – 1.314,03 €
- bis 100 m²592,89 – 926,10 €
- 101 m² – 150 m²837,06 – 1.307,49 €
- über 151 m²979,02 – 1.529,24 €