MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Tholey
Die Mietpreise in Tholey entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Tholey

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Tholey
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Tholey haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tholey wider.
Wohungsmieten in Tholey
- 6,57 – 9,22 €
- Preisspanne
- 7,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Tholey liegen aktuell bei durchschnittlich 7,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,14 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,13 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tholey
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tholey
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tholey nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 246,44 € – 345,84 € | 9,89 €/m² | 296,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 329,75 € – 462,75 € | 7,94 €/m² | 397,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 482,16 € – 676,64 € | 7,74 €/m² | 580,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 645,37 € – 905,68 € | 7,77 €/m² | 777,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²246,44 – 345,84 €
- 41 m² – 60 m²329,75 – 462,75 €
- 61 m² – 90 m²482,16 – 676,64 €
- über 91 m²645,37 – 905,68 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tholey nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Tholey nach Wohnlagen
Hausmieten in Tholey
- 6,08 – 9,50 €
- Preisspanne
- 7,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Tholey liegen aktuell bei durchschnittlich 7,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tholey.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Tholey
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tholey
Übersicht über die Hausmieten in Tholey
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 763,14 € – 1.192,40 € | 7,30 €/m² | 912,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 798,68 € – 1.247,94 € | 7,64 €/m² | 955,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 802,86 € – 1.254,47 € | 7,68 €/m² | 960,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 565,26 € – 883,23 € | 7,51 €/m² | 675,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 798,68 € – 1.247,94 € | 7,64 €/m² | 955,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 934,00 € – 1.459,37 € | 6,98 €/m² | 1.116,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus763,14 – 1.192,40 €
- Doppelhaushälfte798,68 – 1.247,94 €
- Reihenmittelhaus802,86 – 1.254,47 €
- bis 100 m²565,26 – 883,23 €
- 101 m² – 150 m²798,68 – 1.247,94 €
- über 151 m²934,00 – 1.459,37 €