MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schiffweiler
Die Mietpreise in Schiffweiler entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,17 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schiffweiler

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schiffweiler
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schiffweiler haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,88 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schiffweiler wider.
Wohungsmieten in Schiffweiler
- 6,63 – 9,72 €
- Preisspanne
- 7,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schiffweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 7,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schiffweiler
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schiffweiler
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schiffweiler nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 249,37 € – 365,60 € | 9,98 €/m² | 299,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 332,33 € – 487,22 € | 7,98 €/m² | 399,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 488,50 € – 716,18 € | 7,82 €/m² | 586,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 655,50 € – 961,01 € | 7,87 €/m² | 787,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²249,37 – 365,60 €
- 41 m² – 60 m²332,33 – 487,22 €
- 61 m² – 90 m²488,50 – 716,18 €
- über 91 m²655,50 – 961,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schiffweiler nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schiffweiler nach Wohnlagen
Hausmieten in Schiffweiler
- 6,00 – 9,38 €
- Preisspanne
- 7,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schiffweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 7,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schiffweiler.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schiffweiler
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schiffweiler
Übersicht über die Hausmieten in Schiffweiler
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 754,18 € – 1.179,04 € | 7,21 €/m² | 901,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 788,70 € – 1.233,01 € | 7,54 €/m² | 942,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 792,89 € – 1.239,55 € | 7,58 €/m² | 947,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 558,08 € – 872,46 € | 7,41 €/m² | 666,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 788,70 € – 1.233,01 € | 7,54 €/m² | 942,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 922,51 € – 1.442,19 € | 6,89 €/m² | 1.102,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus754,18 – 1.179,04 €
- Doppelhaushälfte788,70 – 1.233,01 €
- Reihenmittelhaus792,89 – 1.239,55 €
- bis 100 m²558,08 – 872,46 €
- 101 m² – 150 m²788,70 – 1.233,01 €
- über 151 m²922,51 – 1.442,19 €