IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Saarbrücken
Die Immobilienpreise in Saarbrücken entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.222 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.650 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Saarbrücken.
Stadtteile in Saarbrücken
Alt-Saarbrücken, Burbach, Dudweiler, Malstatt, Neuscheidt, Sankt Arnual, Sankt Johann

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Saarbrücken
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Saarbrücken haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,03 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -4,49 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saarbrücken wider.
Immobilienpreisrechner für Saarbrücken
Wohungspreise in Saarbrücken 2026
- 1.782 – 2.842 €
- Preisspanne
- 2.222 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Saarbrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 2.222 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,03 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,40 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Saarbrücken
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Saarbrücken nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 54.687 € – 87.217 € | 2.273 €/m² | 68.190 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 88.539 € – 141.205 € | 2.208 €/m² | 110.400 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 133.530 € – 212.958 € | 2.220 €/m² | 166.500 € | 75 m² |
| über 91 m² | 186.781 € – 297.886 € | 2.329 €/m² | 232.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²54.687 – 87.217 €
- 41 m² – 60 m²88.539 – 141.205 €
- 61 m² – 90 m²133.530 – 212.958 €
- über 91 m²186.781 – 297.886 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Saarbrücken nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Saarbrücken nach Wohnlagen
Hauspreise in Saarbrücken
- 1.156 – 2.327 €
- Preisspanne
- 1.650 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Saarbrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 1.650 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saarbrücken.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken
Übersicht über die Hauspreise in Saarbrücken
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 161.052 € – 324.193 € | 1.839 €/m² | 229.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 144.938 € – 291.756 € | 1.655 €/m² | 206.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 154.396 € – 310.796 € | 1.763 €/m² | 220.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 95.717 € – 192.676 € | 1.518 €/m² | 136.620 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 143.186 € – 288.231 € | 1.635 €/m² | 204.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 191.013 € – 384.505 € | 1.704 €/m² | 272.640 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus161.052 – 324.193 €
- Doppelhaushälfte144.938 – 291.756 €
- Reihenmittelhaus154.396 – 310.796 €
- bis 100 m²95.717 – 192.676 €
- 101 m² – 150 m²143.186 – 288.231 €
- über 151 m²191.013 – 384.505 €