IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Die Immobilienpreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.516 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.947 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Saarbrücken Alt-Saarbrücken.
Saarbrücken Alt-Saarbrücken

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,24 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -9,40 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saarbrücken Alt-Saarbrücken wider.
Immobilienpreisrechner für Alt-Saarbrücken
Wohungspreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken 2026
- 1.990 – 3.119 €
- Preisspanne
- 2.516 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 2.516 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,24 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,40 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 61.480 € – 96.359 € | 2.591 €/m² | 77.730 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 102.941 € – 161.343 € | 2.603 €/m² | 130.150 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 148.953 € – 233.460 € | 2.511 €/m² | 188.325 € | 75 m² |
| über 91 m² | 211.655 € – 331.735 € | 2.676 €/m² | 267.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²61.480 – 96.359 €
- 41 m² – 60 m²102.941 – 161.343 €
- 61 m² – 90 m²148.953 – 233.460 €
- über 91 m²211.655 – 331.735 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken nach Wohnlagen
Hauspreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
- 1.347 – 2.706 €
- Preisspanne
- 1.947 €/m²
- Durchschnittspreis
- -9,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 1.947 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -9,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um -5,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saarbrücken Alt-Saarbrücken.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Übersicht über die Hauspreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 190.773 € – 383.246 € | 2.206 €/m² | 275.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 166.991 € – 335.470 € | 1.931 €/m² | 241.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 176.677 € – 354.928 € | 2.043 €/m² | 255.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 112.077 € – 225.153 € | 1.800 €/m² | 162.000 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 169.499 € – 340.508 € | 1.960 €/m² | 245.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 232.788 € – 467.650 € | 2.103 €/m² | 336.480 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus190.773 – 383.246 €
- Doppelhaushälfte166.991 – 335.470 €
- Reihenmittelhaus176.677 – 354.928 €
- bis 100 m²112.077 – 225.153 €
- 101 m² – 150 m²169.499 – 340.508 €
- über 151 m²232.788 – 467.650 €