MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Illingen
Die Mietpreise in Illingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,71 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Illingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Illingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Illingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Illingen wider.
Wohungsmieten in Illingen
- 7,12 – 10,27 €
- Preisspanne
- 8,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Illingen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Illingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Illingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Illingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,69 € – 386,11 € | 10,74 €/m² | 322,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 356,42 € – 514,10 € | 8,58 €/m² | 429,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 522,78 € – 754,07 € | 8,39 €/m² | 629,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 705,35 € – 1.017,41 € | 8,49 €/m² | 849,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,69 – 386,11 €
- 41 m² – 60 m²356,42 – 514,10 €
- 61 m² – 90 m²522,78 – 754,07 €
- über 91 m²705,35 – 1.017,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Illingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Illingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Illingen
- 6,45 – 10,08 €
- Preisspanne
- 7,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Illingen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Illingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Illingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Illingen
Übersicht über die Hausmieten in Illingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 809,39 € – 1.264,90 € | 7,74 €/m² | 967,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 847,03 € – 1.323,74 € | 8,10 €/m² | 1.012,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 852,26 € – 1.331,91 € | 8,15 €/m² | 1.018,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 600,08 € – 937,79 € | 7,97 €/m² | 717,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 847,03 € – 1.323,74 € | 8,10 €/m² | 1.012,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 990,51 € – 1.547,95 € | 7,40 €/m² | 1.184,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus809,39 – 1.264,90 €
- Doppelhaushälfte847,03 – 1.323,74 €
- Reihenmittelhaus852,26 – 1.331,91 €
- bis 100 m²600,08 – 937,79 €
- 101 m² – 150 m²847,03 – 1.323,74 €
- über 151 m²990,51 – 1.547,95 €