IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Spiesen-Elversberg
Die Immobilienpreise in Spiesen-Elversberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.800 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.519 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Spiesen-Elversberg.
Stadtteile in Spiesen-Elversberg

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Spiesen-Elversberg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Spiesen-Elversberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -4,11 % gesunken, während Hauspreise um etwa +6,39 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Spiesen-Elversberg wider.
Immobilienpreisrechner für Spiesen-Elversberg
Wohungspreise in Spiesen-Elversberg 2026
- 1.353 – 2.128 €
- Preisspanne
- 1.800 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Spiesen-Elversberg liegen aktuell bei durchschnittlich 1.800 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,43 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Spiesen-Elversberg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Spiesen-Elversberg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Spiesen-Elversberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 43.679 € – 68.699 € | 1.937 €/m² | 58.110 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 66.034 € – 103.858 € | 1.757 €/m² | 87.850 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 99.784 € – 156.940 € | 1.770 €/m² | 132.750 € | 75 m² |
| über 91 m² | 140.487 € – 220.957 € | 1.869 €/m² | 186.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²43.679 – 68.699 €
- 41 m² – 60 m²66.034 – 103.858 €
- 61 m² – 90 m²99.784 – 156.940 €
- über 91 m²140.487 – 220.957 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Spiesen-Elversberg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Spiesen-Elversberg nach Wohnlagen
Hauspreise in Spiesen-Elversberg
- 954 – 2.185 €
- Preisspanne
- 1.519 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Spiesen-Elversberg liegen aktuell bei durchschnittlich 1.519 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +6,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Spiesen-Elversberg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Spiesen-Elversberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Spiesen-Elversberg
Übersicht über die Hauspreise in Spiesen-Elversberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 135.579 € – 310.525 € | 1.727 €/m² | 215.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 109.986 € – 251.908 € | 1.401 €/m² | 175.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 125.766 € – 288.049 € | 1.602 €/m² | 200.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 81.677 € – 187.070 € | 1.445 €/m² | 130.050 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 116.659 € – 267.191 € | 1.486 €/m² | 185.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 160.277 € – 367.092 € | 1.595 €/m² | 255.200 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus135.579 – 310.525 €
- Doppelhaushälfte109.986 – 251.908 €
- Reihenmittelhaus125.766 – 288.049 €
- bis 100 m²81.677 – 187.070 €
- 101 m² – 150 m²116.659 – 267.191 €
- über 151 m²160.277 – 367.092 €