MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Homburg
Die Mietpreise in Homburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,75 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Homburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Homburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Homburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,48 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Homburg wider.
Wohungsmieten in Homburg
- 9,08 – 12,72 €
- Preisspanne
- 10,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Homburg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Homburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Homburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Homburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 324,09 € – 454,02 € | 12,79 €/m² | 383,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 450,20 € – 630,68 € | 10,66 €/m² | 533,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 658,19 € – 922,05 € | 10,39 €/m² | 779,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 909,69 € – 1.274,37 € | 10,77 €/m² | 1.077,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²324,09 – 454,02 €
- 41 m² – 60 m²450,20 – 630,68 €
- 61 m² – 90 m²658,19 – 922,05 €
- über 91 m²909,69 – 1.274,37 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Homburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Homburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Homburg
- 9,02 – 12,56 €
- Preisspanne
- 10,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Homburg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Homburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Homburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Homburg
Übersicht über die Hausmieten in Homburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.137,28 € – 1.583,61 € | 10,47 €/m² | 1.308,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.178,55 € – 1.641,09 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.157,91 € – 1.612,35 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 824,31 € – 1.147,82 € | 10,54 €/m² | 948,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.183,98 € – 1.648,65 € | 10,90 €/m² | 1.362,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.383,41 € – 1.926,35 € | 9,95 €/m² | 1.592,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.137,28 – 1.583,61 €
- Doppelhaushälfte1.178,55 – 1.641,09 €
- Reihenmittelhaus1.157,91 – 1.612,35 €
- bis 100 m²824,31 – 1.147,82 €
- 101 m² – 150 m²1.183,98 – 1.648,65 €
- über 151 m²1.383,41 – 1.926,35 €