MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Spiesen-Elversberg
Die Mietpreise in Spiesen-Elversberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Spiesen-Elversberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Spiesen-Elversberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Spiesen-Elversberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Spiesen-Elversberg wider.
Wohungsmieten in Spiesen-Elversberg
- 7,15 – 10,32 €
- Preisspanne
- 8,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Spiesen-Elversberg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Spiesen-Elversberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Spiesen-Elversberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Spiesen-Elversberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,94 € – 386,73 € | 10,78 €/m² | 323,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 358,74 € – 517,79 € | 8,66 €/m² | 433,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 525,69 € – 758,75 € | 8,46 €/m² | 634,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 702,57 € – 1.014,06 € | 8,48 €/m² | 848,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,94 – 386,73 €
- 41 m² – 60 m²358,74 – 517,79 €
- 61 m² – 90 m²525,69 – 758,75 €
- über 91 m²702,57 – 1.014,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Spiesen-Elversberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Spiesen-Elversberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Spiesen-Elversberg
- 6,47 – 10,12 €
- Preisspanne
- 7,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Spiesen-Elversberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Spiesen-Elversberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Spiesen-Elversberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Spiesen-Elversberg
Übersicht über die Hausmieten in Spiesen-Elversberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 811,88 € – 1.269,90 € | 7,77 €/m² | 971,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 849,50 € – 1.328,74 € | 8,13 €/m² | 1.016,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 854,73 € – 1.336,91 € | 8,18 €/m² | 1.022,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 601,86 € – 941,40 € | 8,00 €/m² | 720,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 850,55 € – 1.330,37 € | 8,14 €/m² | 1.017,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 993,74 € – 1.554,35 € | 7,43 €/m² | 1.188,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus811,88 – 1.269,90 €
- Doppelhaushälfte849,50 – 1.328,74 €
- Reihenmittelhaus854,73 – 1.336,91 €
- bis 100 m²601,86 – 941,40 €
- 101 m² – 150 m²850,55 – 1.330,37 €
- über 151 m²993,74 – 1.554,35 €