MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Merzig
Die Mietpreise in Merzig entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,58 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Merzig

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Merzig
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Merzig haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,69 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,48 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Merzig wider.
Wohungsmieten in Merzig
- 8,61 – 11,95 €
- Preisspanne
- 10,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Merzig liegen aktuell bei durchschnittlich 10,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Merzig
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Merzig
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Merzig nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 322,00 € – 446,92 € | 12,94 €/m² | 388,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 439,21 € – 609,59 € | 10,59 €/m² | 529,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 630,20 € – 874,66 € | 10,13 €/m² | 759,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 813,72 € – 1.129,38 € | 9,81 €/m² | 981,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²322,00 – 446,92 €
- 41 m² – 60 m²439,21 – 609,59 €
- 61 m² – 90 m²630,20 – 874,66 €
- über 91 m²813,72 – 1.129,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Merzig nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Merzig nach Wohnlagen
Hausmieten in Merzig
- 8,01 – 12,53 €
- Preisspanne
- 9,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Merzig liegen aktuell bei durchschnittlich 9,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Merzig.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Merzig
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Merzig
Übersicht über die Hausmieten in Merzig
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.005,43 € – 1.572,79 € | 9,62 €/m² | 1.202,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.052,46 € – 1.646,36 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.058,73 € – 1.656,17 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 744,98 € – 1.165,37 € | 9,90 €/m² | 891,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.053,51 € – 1.648,00 € | 10,08 €/m² | 1.260,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.230,76 € – 1.925,28 € | 9,20 €/m² | 1.472,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.005,43 – 1.572,79 €
- Doppelhaushälfte1.052,46 – 1.646,36 €
- Reihenmittelhaus1.058,73 – 1.656,17 €
- bis 100 m²744,98 – 1.165,37 €
- 101 m² – 150 m²1.053,51 – 1.648,00 €
- über 151 m²1.230,76 – 1.925,28 €