MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nittel
Die Mietpreise in Nittel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,83 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nittel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nittel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nittel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nittel wider.
Wohungsmieten in Nittel
- 9,16 – 13,40 €
- Preisspanne
- 11,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nittel liegen aktuell bei durchschnittlich 11,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nittel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nittel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nittel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 329,91 € – 482,62 € | 13,29 €/m² | 398,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 467,10 € – 683,32 € | 11,29 €/m² | 564,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 674,59 € – 986,84 € | 10,87 €/m² | 815,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 878,76 € – 1.285,53 € | 10,62 €/m² | 1.062,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²329,91 – 482,62 €
- 41 m² – 60 m²467,10 – 683,32 €
- 61 m² – 90 m²674,59 – 986,84 €
- über 91 m²878,76 – 1.285,53 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nittel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nittel nach Wohnlagen
Hausmieten in Nittel
- 8,86 – 13,24 €
- Preisspanne
- 10,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nittel liegen aktuell bei durchschnittlich 10,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nittel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nittel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nittel
Übersicht über die Hausmieten in Nittel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.091,14 € – 1.630,55 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,41 € – 1.648,89 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.153,52 € – 1.723,77 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 831,27 € – 1.242,21 € | 11,29 €/m² | 1.016,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.147,38 € – 1.714,60 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.339,06 € – 2.001,04 € | 10,23 €/m² | 1.636,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.091,14 – 1.630,55 €
- Doppelhaushälfte1.103,41 – 1.648,89 €
- Reihenmittelhaus1.153,52 – 1.723,77 €
- bis 100 m²831,27 – 1.242,21 €
- 101 m² – 150 m²1.147,38 – 1.714,60 €
- über 151 m²1.339,06 – 2.001,04 €