MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Trier
Die Mietpreise in Trier entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Trier
Ehrang/Quint, Feyen/Weismark, Heiligkreuz, Kürenz, Mitte-Gartenfeld, Nord, Süd, TarforstMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Trier
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Trier haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,57 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Trier wider.
Wohungsmieten in Trier
- 10,58 – 14,38 €
- Preisspanne
- 12,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Trier liegen aktuell bei durchschnittlich 12,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Trier
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Trier
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 362,60 € – 492,83 € | 14,12 €/m² | 423,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 539,27 € – 732,96 € | 12,60 €/m² | 630,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 769,10 € – 1.045,34 € | 11,98 €/m² | 898,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.037,46 € – 1.410,08 € | 12,12 €/m² | 1.212,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²362,60 – 492,83 €
- 41 m² – 60 m²539,27 – 732,96 €
- 61 m² – 90 m²769,10 – 1.045,34 €
- über 91 m²1.037,46 – 1.410,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Trier nach Wohnlagen
Hausmieten in Trier
- 9,85 – 13,78 €
- Preisspanne
- 11,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Trier liegen aktuell bei durchschnittlich 11,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Trier.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Trier
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Trier
Übersicht über die Hausmieten in Trier
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.195,31 € – 1.672,22 € | 11,64 €/m² | 1.455,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.232,28 € – 1.723,94 € | 12,00 €/m² | 1.500,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.248,71 € – 1.746,92 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 911,64 € – 1.275,37 € | 12,33 €/m² | 1.109,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.246,65 € – 1.744,05 € | 12,14 €/m² | 1.517,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.476,10 € – 2.065,05 € | 11,23 €/m² | 1.796,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.195,31 – 1.672,22 €
- Doppelhaushälfte1.232,28 – 1.723,94 €
- Reihenmittelhaus1.248,71 – 1.746,92 €
- bis 100 m²911,64 – 1.275,37 €
- 101 m² – 150 m²1.246,65 – 1.744,05 €
- über 151 m²1.476,10 – 2.065,05 €