MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Trier Tarforst
Die Mietpreise in Trier Tarforst entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,42 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Trier Tarforst

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Trier Tarforst
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Trier Tarforst haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,54 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Trier Tarforst wider.
Wohungsmieten in Trier Tarforst
- 10,94 – 14,08 €
- Preisspanne
- 12,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Trier Tarforst liegen aktuell bei durchschnittlich 12,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Trier Tarforst
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Trier Tarforst
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Tarforst nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 355,81 € – 457,93 € | 13,92 €/m² | 417,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 555,95 € – 715,51 € | 13,05 €/m² | 652,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 770,66 € – 991,85 € | 12,06 €/m² | 904,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.046,29 € – 1.346,59 € | 12,28 €/m² | 1.228,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²355,81 – 457,93 €
- 41 m² – 60 m²555,95 – 715,51 €
- 61 m² – 90 m²770,66 – 991,85 €
- über 91 m²1.046,29 – 1.346,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Tarforst nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Trier Tarforst nach Wohnlagen
Hausmieten in Trier Tarforst
- 10,20 – 14,20 €
- Preisspanne
- 12,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Trier Tarforst liegen aktuell bei durchschnittlich 12,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Trier Tarforst.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Trier Tarforst
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Trier Tarforst
Übersicht über die Hausmieten in Trier Tarforst
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.234,96 € – 1.719,26 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.264,73 € – 1.760,71 € | 12,32 €/m² | 1.540,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.286,29 € – 1.790,72 € | 12,53 €/m² | 1.566,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 937,96 € – 1.305,78 € | 12,69 €/m² | 1.142,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.286,29 € – 1.790,72 € | 12,53 €/m² | 1.566,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.526,88 € – 2.125,66 € | 11,62 €/m² | 1.859,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.234,96 – 1.719,26 €
- Doppelhaushälfte1.264,73 – 1.760,71 €
- Reihenmittelhaus1.286,29 – 1.790,72 €
- bis 100 m²937,96 – 1.305,78 €
- 101 m² – 150 m²1.286,29 – 1.790,72 €
- über 151 m²1.526,88 – 2.125,66 €