MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Trier Kürenz
Die Mietpreise in Trier Kürenz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Trier Kürenz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Trier Kürenz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Trier Kürenz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,21 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,49 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Trier Kürenz wider.
Wohungsmieten in Trier Kürenz
- 11,23 – 15,37 €
- Preisspanne
- 13,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Trier Kürenz liegen aktuell bei durchschnittlich 13,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Trier Kürenz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Trier Kürenz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Kürenz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 387,13 € – 529,84 € | 15,03 €/m² | 450,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 575,67 € – 787,89 € | 13,41 €/m² | 670,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 821,64 € – 1.124,55 € | 12,76 €/m² | 957,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.114,41 € – 1.525,25 € | 12,98 €/m² | 1.298,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²387,13 – 529,84 €
- 41 m² – 60 m²575,67 – 787,89 €
- 61 m² – 90 m²821,64 – 1.124,55 €
- über 91 m²1.114,41 – 1.525,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Kürenz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Trier Kürenz nach Wohnlagen
Hausmieten in Trier Kürenz
- 10,42 – 14,53 €
- Preisspanne
- 12,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Trier Kürenz liegen aktuell bei durchschnittlich 12,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Trier Kürenz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Trier Kürenz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Trier Kürenz
Übersicht über die Hausmieten in Trier Kürenz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.262,47 € – 1.760,43 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.297,37 € – 1.809,09 € | 12,64 €/m² | 1.580,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.318,92 € – 1.839,15 € | 12,85 €/m² | 1.606,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 963,67 € – 1.343,77 € | 13,04 €/m² | 1.173,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.315,84 € – 1.834,86 € | 12,82 €/m² | 1.602,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.560,78 € – 2.176,41 € | 11,88 €/m² | 1.900,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.262,47 – 1.760,43 €
- Doppelhaushälfte1.297,37 – 1.809,09 €
- Reihenmittelhaus1.318,92 – 1.839,15 €
- bis 100 m²963,67 – 1.343,77 €
- 101 m² – 150 m²1.315,84 – 1.834,86 €
- über 151 m²1.560,78 – 2.176,41 €