MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Trier Ehrang/Quint
Die Mietpreise in Trier Ehrang/Quint entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Trier Ehrang/Quint

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Trier Ehrang/Quint
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Trier Ehrang/Quint haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,86 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,49 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Trier Ehrang/Quint wider.
Wohungsmieten in Trier Ehrang/Quint
- 9,39 – 12,80 €
- Preisspanne
- 10,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Trier Ehrang/Quint liegen aktuell bei durchschnittlich 10,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Trier Ehrang/Quint
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Trier Ehrang/Quint
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Ehrang/Quint nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 321,47 € – 438,21 € | 12,53 €/m² | 375,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 477,62 € – 651,07 € | 11,17 €/m² | 558,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 682,44 € – 930,27 € | 10,64 €/m² | 798,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 924,46 € – 1.260,18 € | 10,81 €/m² | 1.081,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²321,47 – 438,21 €
- 41 m² – 60 m²477,62 – 651,07 €
- 61 m² – 90 m²682,44 – 930,27 €
- über 91 m²924,46 – 1.260,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Ehrang/Quint nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Trier Ehrang/Quint nach Wohnlagen
Hausmieten in Trier Ehrang/Quint
- 8,78 – 12,24 €
- Preisspanne
- 10,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Trier Ehrang/Quint liegen aktuell bei durchschnittlich 10,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Trier Ehrang/Quint.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Trier Ehrang/Quint
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Trier Ehrang/Quint
Übersicht über die Hausmieten in Trier Ehrang/Quint
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.063,62 € – 1.482,77 € | 10,36 €/m² | 1.295,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.093,39 € – 1.524,28 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.111,87 € – 1.550,04 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 811,64 € – 1.131,48 € | 10,98 €/m² | 988,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.108,79 € – 1.545,74 € | 10,80 €/m² | 1.350,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.315,44 € – 1.833,82 € | 10,01 €/m² | 1.601,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.063,62 – 1.482,77 €
- Doppelhaushälfte1.093,39 – 1.524,28 €
- Reihenmittelhaus1.111,87 – 1.550,04 €
- bis 100 m²811,64 – 1.131,48 €
- 101 m² – 150 m²1.108,79 – 1.545,74 €
- über 151 m²1.315,44 – 1.833,82 €