MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Trier Süd
Die Mietpreise in Trier Süd entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Trier Süd

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Trier Süd
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Trier Süd haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,46 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,49 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Trier Süd wider.
Wohungsmieten in Trier Süd
- 9,80 – 13,26 €
- Preisspanne
- 11,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Trier Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 11,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,67 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Trier Süd
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Trier Süd
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Süd nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,60 € – 454,08 € | 13,07 €/m² | 392,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 499,41 € – 675,74 € | 11,67 €/m² | 583,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 707,40 € – 957,15 € | 11,02 €/m² | 826,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 960,31 € – 1.299,36 € | 11,22 €/m² | 1.122,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,60 – 454,08 €
- 41 m² – 60 m²499,41 – 675,74 €
- 61 m² – 90 m²707,40 – 957,15 €
- über 91 m²960,31 – 1.299,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Süd nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Trier Süd nach Wohnlagen
Hausmieten in Trier Süd
- 9,10 – 12,69 €
- Preisspanne
- 11,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Trier Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 11,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Trier Süd.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Trier Süd
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Trier Süd
Übersicht über die Hausmieten in Trier Süd
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.103,62 € – 1.539,01 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.133,39 € – 1.580,52 € | 11,04 €/m² | 1.380,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.152,90 € – 1.607,72 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 841,18 € – 1.173,02 € | 11,38 €/m² | 1.024,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.149,82 € – 1.603,43 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.364,01 € – 1.902,13 € | 10,38 €/m² | 1.660,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.103,62 – 1.539,01 €
- Doppelhaushälfte1.133,39 – 1.580,52 €
- Reihenmittelhaus1.152,90 – 1.607,72 €
- bis 100 m²841,18 – 1.173,02 €
- 101 m² – 150 m²1.149,82 – 1.603,43 €
- über 151 m²1.364,01 – 1.902,13 €