MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Trier Heiligkreuz
Die Mietpreise in Trier Heiligkreuz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,59 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Trier Heiligkreuz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Trier Heiligkreuz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Trier Heiligkreuz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,49 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Trier Heiligkreuz wider.
Wohungsmieten in Trier Heiligkreuz
- 10,20 – 13,88 €
- Preisspanne
- 11,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Trier Heiligkreuz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Trier Heiligkreuz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Trier Heiligkreuz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Heiligkreuz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 349,68 € – 475,84 € | 13,61 €/m² | 408,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 519,85 € – 707,40 € | 12,14 €/m² | 607,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 741,23 € – 1.008,66 € | 11,54 €/m² | 865,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.005,44 € – 1.368,19 € | 11,74 €/m² | 1.174,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²349,68 – 475,84 €
- 41 m² – 60 m²519,85 – 707,40 €
- 61 m² – 90 m²741,23 – 1.008,66 €
- über 91 m²1.005,44 – 1.368,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Heiligkreuz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Trier Heiligkreuz nach Wohnlagen
Hausmieten in Trier Heiligkreuz
- 9,52 – 13,27 €
- Preisspanne
- 11,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Trier Heiligkreuz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Trier Heiligkreuz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Trier Heiligkreuz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Trier Heiligkreuz
Übersicht über die Hausmieten in Trier Heiligkreuz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.154,06 € – 1.608,66 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.185,89 € – 1.653,03 € | 11,55 €/m² | 1.443,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.205,40 € – 1.680,22 € | 11,74 €/m² | 1.467,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 880,46 € – 1.227,27 € | 11,91 €/m² | 1.071,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.202,32 € – 1.675,92 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.425,95 € – 1.987,64 € | 10,85 €/m² | 1.736,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.154,06 – 1.608,66 €
- Doppelhaushälfte1.185,89 – 1.653,03 €
- Reihenmittelhaus1.205,40 – 1.680,22 €
- bis 100 m²880,46 – 1.227,27 €
- 101 m² – 150 m²1.202,32 – 1.675,92 €
- über 151 m²1.425,95 – 1.987,64 €