MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Trier Nord
Die Mietpreise in Trier Nord entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Trier Nord

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Trier Nord
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Trier Nord haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,02 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,49 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Trier Nord wider.
Wohungsmieten in Trier Nord
- 10,50 – 13,66 €
- Preisspanne
- 12,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Trier Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 12,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Trier Nord
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Trier Nord
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Nord nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 360,18 € – 468,58 € | 13,95 €/m² | 418,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 535,33 € – 696,44 € | 12,44 €/m² | 622,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 737,15 € – 959,00 € | 11,42 €/m² | 856,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.047,42 € – 1.362,64 € | 12,17 €/m² | 1.217,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²360,18 – 468,58 €
- 41 m² – 60 m²535,33 – 696,44 €
- 61 m² – 90 m²737,15 – 959,00 €
- über 91 m²1.047,42 – 1.362,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Nord nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Trier Nord nach Wohnlagen
Hausmieten in Trier Nord
- 10,49 – 14,62 €
- Preisspanne
- 12,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Trier Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 12,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Trier Nord.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Trier Nord
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Trier Nord
Übersicht über die Hausmieten in Trier Nord
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.271,20 € – 1.771,69 € | 12,38 €/m² | 1.547,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.306,12 € – 1.820,34 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.328,71 € – 1.851,83 € | 12,94 €/m² | 1.617,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 969,98 € – 1.351,86 € | 13,12 €/m² | 1.180,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.325,63 € – 1.847,54 € | 12,91 €/m² | 1.613,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.571,94 € – 2.190,82 € | 11,96 €/m² | 1.913,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.271,20 – 1.771,69 €
- Doppelhaushälfte1.306,12 – 1.820,34 €
- Reihenmittelhaus1.328,71 – 1.851,83 €
- bis 100 m²969,98 – 1.351,86 €
- 101 m² – 150 m²1.325,63 – 1.847,54 €
- über 151 m²1.571,94 – 2.190,82 €