MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Trier Mitte-Gartenfeld
Die Mietpreise in Trier Mitte-Gartenfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Trier Mitte-Gartenfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Trier Mitte-Gartenfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Trier Mitte-Gartenfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,88 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,49 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Trier Mitte-Gartenfeld wider.
Wohungsmieten in Trier Mitte-Gartenfeld
- 10,50 – 14,31 €
- Preisspanne
- 12,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Trier Mitte-Gartenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 12,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Trier Mitte-Gartenfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Trier Mitte-Gartenfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Mitte-Gartenfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 359,89 € – 490,48 € | 14,03 €/m² | 420,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 534,83 € – 728,90 € | 12,51 €/m² | 625,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 763,13 € – 1.040,04 € | 11,90 €/m² | 892,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.034,61 € – 1.410,02 € | 12,10 €/m² | 1.210,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²359,89 – 490,48 €
- 41 m² – 60 m²534,83 – 728,90 €
- 61 m² – 90 m²763,13 – 1.040,04 €
- über 91 m²1.034,61 – 1.410,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Trier Mitte-Gartenfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Trier Mitte-Gartenfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Trier Mitte-Gartenfeld
- 9,81 – 13,68 €
- Preisspanne
- 11,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Trier Mitte-Gartenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Trier Mitte-Gartenfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Trier Mitte-Gartenfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Trier Mitte-Gartenfeld
Übersicht über die Hausmieten in Trier Mitte-Gartenfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.189,31 € – 1.658,49 € | 11,59 €/m² | 1.448,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.222,15 € – 1.704,28 € | 11,91 €/m² | 1.488,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.242,67 € – 1.732,90 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 907,28 € – 1.265,20 € | 12,28 €/m² | 1.105,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.239,59 € – 1.728,60 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.469,78 € – 2.049,60 € | 11,19 €/m² | 1.790,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.189,31 – 1.658,49 €
- Doppelhaushälfte1.222,15 – 1.704,28 €
- Reihenmittelhaus1.242,67 – 1.732,90 €
- bis 100 m²907,28 – 1.265,20 €
- 101 m² – 150 m²1.239,59 – 1.728,60 €
- über 151 m²1.469,78 – 2.049,60 €