MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mettlach
Die Mietpreise in Mettlach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mettlach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mettlach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mettlach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,10 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mettlach wider.
Wohungsmieten in Mettlach
- 9,30 – 12,75 €
- Preisspanne
- 11,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mettlach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,90 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mettlach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mettlach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mettlach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 348,87 € – 478,30 € | 13,98 €/m² | 419,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 442,12 € – 606,14 € | 10,63 €/m² | 531,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 683,15 € – 936,58 € | 10,95 €/m² | 821,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 920,85 € – 1.262,46 € | 11,07 €/m² | 1.107,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²348,87 – 478,30 €
- 41 m² – 60 m²442,12 – 606,14 €
- 61 m² – 90 m²683,15 – 936,58 €
- über 91 m²920,85 – 1.262,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mettlach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mettlach nach Wohnlagen
Hausmieten in Mettlach
- 8,42 – 13,17 €
- Preisspanne
- 10,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mettlach liegen aktuell bei durchschnittlich 10,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,90 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mettlach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mettlach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mettlach
Übersicht über die Hausmieten in Mettlach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.056,68 € – 1.652,79 € | 10,11 €/m² | 1.263,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.105,80 € – 1.729,63 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.113,12 € – 1.741,07 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 783,39 € – 1.225,32 € | 10,41 €/m² | 936,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.106,85 € – 1.731,26 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.293,69 € – 2.023,50 € | 9,67 €/m² | 1.547,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.056,68 – 1.652,79 €
- Doppelhaushälfte1.105,80 – 1.729,63 €
- Reihenmittelhaus1.113,12 – 1.741,07 €
- bis 100 m²783,39 – 1.225,32 €
- 101 m² – 150 m²1.106,85 – 1.731,26 €
- über 151 m²1.293,69 – 2.023,50 €