MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Saarbrücken Neuscheidt
Die Mietpreise in Saarbrücken Neuscheidt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Saarbrücken Neuscheidt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Saarbrücken Neuscheidt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Saarbrücken Neuscheidt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,90 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saarbrücken Neuscheidt wider.
Wohungsmieten in Saarbrücken Neuscheidt
- 8,45 – 12,17 €
- Preisspanne
- 10,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Saarbrücken Neuscheidt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Neuscheidt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Neuscheidt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken Neuscheidt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 304,40 € – 438,41 € | 12,08 €/m² | 362,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 419,56 € – 604,27 € | 9,99 €/m² | 499,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 623,04 € – 897,33 € | 9,89 €/m² | 741,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 834,92 € – 1.202,48 € | 9,94 €/m² | 994,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²304,40 – 438,41 €
- 41 m² – 60 m²419,56 – 604,27 €
- 61 m² – 90 m²623,04 – 897,33 €
- über 91 m²834,92 – 1.202,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken Neuscheidt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Neuscheidt nach Wohnlagen
Hausmieten in Saarbrücken Neuscheidt
- 7,62 – 11,45 €
- Preisspanne
- 9,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Saarbrücken Neuscheidt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saarbrücken Neuscheidt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Saarbrücken Neuscheidt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken Neuscheidt
Übersicht über die Hausmieten in Saarbrücken Neuscheidt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 942,17 € – 1.415,73 € | 9,12 €/m² | 1.140,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 926,67 € – 1.392,44 € | 8,97 €/m² | 1.121,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.005,19 € – 1.510,42 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 711,09 € – 1.068,50 € | 9,56 €/m² | 860,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 987,62 € – 1.484,03 € | 9,56 €/m² | 1.195,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.126,64 € – 1.692,91 € | 8,52 €/m² | 1.363,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus942,17 – 1.415,73 €
- Doppelhaushälfte926,67 – 1.392,44 €
- Reihenmittelhaus1.005,19 – 1.510,42 €
- bis 100 m²711,09 – 1.068,50 €
- 101 m² – 150 m²987,62 – 1.484,03 €
- über 151 m²1.126,64 – 1.692,91 €