MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Saarbrücken Malstatt
Die Mietpreise in Saarbrücken Malstatt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Saarbrücken Malstatt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Saarbrücken Malstatt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Saarbrücken Malstatt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,32 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,90 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saarbrücken Malstatt wider.
Wohungsmieten in Saarbrücken Malstatt
- 8,11 – 11,17 €
- Preisspanne
- 9,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Saarbrücken Malstatt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,32 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Malstatt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Malstatt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken Malstatt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 290,37 € – 399,94 € | 11,35 €/m² | 340,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 399,10 € – 549,69 € | 9,36 €/m² | 468,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 586,50 € – 807,80 € | 9,17 €/m² | 687,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 837,44 € – 1.153,41 € | 9,82 €/m² | 982,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²290,37 – 399,94 €
- 41 m² – 60 m²399,10 – 549,69 €
- 61 m² – 90 m²586,50 – 807,80 €
- über 91 m²837,44 – 1.153,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken Malstatt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Malstatt nach Wohnlagen
Hausmieten in Saarbrücken Malstatt
- 7,37 – 11,07 €
- Preisspanne
- 8,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Saarbrücken Malstatt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saarbrücken Malstatt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Saarbrücken Malstatt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken Malstatt
Übersicht über die Hausmieten in Saarbrücken Malstatt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 911,94 € – 1.369,77 € | 8,82 €/m² | 1.102,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 897,47 € – 1.348,03 € | 8,68 €/m² | 1.085,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 971,91 € – 1.459,85 € | 9,40 €/m² | 1.175,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 687,87 € – 1.033,20 € | 9,24 €/m² | 831,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 955,37 € – 1.435,00 € | 9,24 €/m² | 1.155,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.089,20 € – 1.636,02 € | 8,23 €/m² | 1.316,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus911,94 – 1.369,77 €
- Doppelhaushälfte897,47 – 1.348,03 €
- Reihenmittelhaus971,91 – 1.459,85 €
- bis 100 m²687,87 – 1.033,20 €
- 101 m² – 150 m²955,37 – 1.435,00 €
- über 151 m²1.089,20 – 1.636,02 €