MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Saarbrücken Burbach
Die Mietpreise in Saarbrücken Burbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Saarbrücken Burbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Saarbrücken Burbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Saarbrücken Burbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,65 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,90 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saarbrücken Burbach wider.
Wohungsmieten in Saarbrücken Burbach
- 7,95 – 10,81 €
- Preisspanne
- 9,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Saarbrücken Burbach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Burbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Burbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken Burbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 285,75 € – 388,54 € | 11,37 €/m² | 341,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 399,59 € – 543,35 € | 9,54 €/m² | 477,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 583,06 € – 792,81 € | 9,28 €/m² | 696,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 788,30 € – 1.071,89 € | 9,41 €/m² | 941,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²285,75 – 388,54 €
- 41 m² – 60 m²399,59 – 543,35 €
- 61 m² – 90 m²583,06 – 792,81 €
- über 91 m²788,30 – 1.071,89 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken Burbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Burbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Saarbrücken Burbach
- 7,19 – 10,80 €
- Preisspanne
- 8,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Saarbrücken Burbach liegen aktuell bei durchschnittlich 8,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saarbrücken Burbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Saarbrücken Burbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken Burbach
Übersicht über die Hausmieten in Saarbrücken Burbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 888,42 € – 1.334,48 € | 8,60 €/m² | 1.075,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 874,99 € – 1.314,31 € | 8,47 €/m² | 1.058,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 948,34 € – 1.424,48 € | 9,18 €/m² | 1.147,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 670,90 € – 1.007,75 € | 9,02 €/m² | 811,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 930,77 € – 1.398,10 € | 9,01 €/m² | 1.126,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.061,81 € – 1.594,92 € | 8,03 €/m² | 1.284,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus888,42 – 1.334,48 €
- Doppelhaushälfte874,99 – 1.314,31 €
- Reihenmittelhaus948,34 – 1.424,48 €
- bis 100 m²670,90 – 1.007,75 €
- 101 m² – 150 m²930,77 – 1.398,10 €
- über 151 m²1.061,81 – 1.594,92 €