MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Die Mietpreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Saarbrücken Alt-Saarbrücken

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saarbrücken Alt-Saarbrücken wider.
Wohungsmieten in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
- 9,26 – 12,62 €
- Preisspanne
- 10,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Saarbrücken Alt-Saarbrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 10,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 320,89 € – 437,33 € | 12,51 €/m² | 375,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 457,87 € – 624,01 € | 10,71 €/m² | 535,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 659,87 € – 899,31 € | 10,29 €/m² | 771,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 905,48 € – 1.234,03 € | 10,59 €/m² | 1.059,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²320,89 – 437,33 €
- 41 m² – 60 m²457,87 – 624,01 €
- 61 m² – 90 m²659,87 – 899,31 €
- über 91 m²905,48 – 1.234,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Saarbrücken Alt-Saarbrücken nach Wohnlagen
Hausmieten in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
- 8,23 – 12,35 €
- Preisspanne
- 9,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Saarbrücken Alt-Saarbrücken liegen aktuell bei durchschnittlich 9,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saarbrücken Alt-Saarbrücken.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
Übersicht über die Hausmieten in Saarbrücken Alt-Saarbrücken
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.017,38 € – 1.526,68 € | 9,84 €/m² | 1.230,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.001,87 € – 1.503,41 € | 9,69 €/m² | 1.211,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.085,62 € – 1.629,08 € | 10,50 €/m² | 1.312,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 768,24 € – 1.152,83 € | 10,32 €/m² | 928,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.065,97 € – 1.599,60 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.216,22 € – 1.825,07 € | 9,19 €/m² | 1.470,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.017,38 – 1.526,68 €
- Doppelhaushälfte1.001,87 – 1.503,41 €
- Reihenmittelhaus1.085,62 – 1.629,08 €
- bis 100 m²768,24 – 1.152,83 €
- 101 m² – 150 m²1.065,97 – 1.599,60 €
- über 151 m²1.216,22 – 1.825,07 €