MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Saalfeld/Saale
Die Mietpreise in Saalfeld/Saale entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Saalfeld/Saale

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Saalfeld/Saale
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Saalfeld/Saale haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,51 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saalfeld/Saale wider.
Wohungsmieten in Saalfeld/Saale
- 7,05 – 10,84 €
- Preisspanne
- 8,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Saalfeld/Saale liegen aktuell bei durchschnittlich 8,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Saalfeld/Saale
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saalfeld/Saale
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saalfeld/Saale nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 226,27 € – 347,91 € | 9,04 €/m² | 271,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 356,25 € – 547,77 € | 8,54 €/m² | 427,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 521,87 € – 802,42 € | 8,34 €/m² | 625,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 770,08 € – 1.184,06 € | 9,23 €/m² | 923,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²226,27 – 347,91 €
- 41 m² – 60 m²356,25 – 547,77 €
- 61 m² – 90 m²521,87 – 802,42 €
- über 91 m²770,08 – 1.184,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saalfeld/Saale nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Saalfeld/Saale nach Wohnlagen
Hausmieten in Saalfeld/Saale
- 7,28 – 13,63 €
- Preisspanne
- 10,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Saalfeld/Saale liegen aktuell bei durchschnittlich 10,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saalfeld/Saale.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Saalfeld/Saale
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saalfeld/Saale
Übersicht über die Hausmieten in Saalfeld/Saale
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 939,79 € – 1.759,53 € | 10,41 €/m² | 1.301,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.039,10 € – 1.945,45 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 971,39 € – 1.818,69 € | 10,76 €/m² | 1.345,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 601,90 € – 1.126,91 € | 9,26 €/m² | 833,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.029,17 € – 1.926,86 € | 11,40 €/m² | 1.425,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.050,40 € – 1.966,61 € | 9,09 €/m² | 1.454,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus939,79 – 1.759,53 €
- Doppelhaushälfte1.039,10 – 1.945,45 €
- Reihenmittelhaus971,39 – 1.818,69 €
- bis 100 m²601,90 – 1.126,91 €
- 101 m² – 150 m²1.029,17 – 1.926,86 €
- über 151 m²1.050,40 – 1.966,61 €